cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

General Discussions

Tabos1226
Adept II

Rx 6800 xt Черный экран при работе за компьютером

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Суть проблемы такова, во время работы за компьютером периодически выскакивает черный экран, при этом компьютер продолжает работать, монитор работает, можно вызвать меню настроек. Складывается такое чувство что блокируется сигнал с видеокарты. Решается только перезагрузкой компьютера. Подскажите пожалуйста может кто то сталкивался с такой проблемой и возможные её решения. Видеокарта rx 6800 xt msi gaming x trio. Заранее прошу прощения если такая тема уже существует или я написал не туд, т.к. я не частый посетитель форумов.

0 Likes
1 Solution

Spoiler
 

Здравствуйте. Биос необходимо скачать с оф. сайта вендора видеокарты и только от туда, дабы не нарваться на какой-нибудь вредоносно модифицированный или модифицированный под майнинг. Как выше я уже говорил в моем случае это MSI. На оф. сайте идете в раздел сервис, там вводите модель устройства. Безымянный.png

Далее жмете поиск, выдает Ваше устройство. Переходите в раздел утилит и мотаете вниз до конца. Тут нас интересует утилита MSI Live Update 6, в ней есть возможность просмотра обновлений для биос, см. рисунок.

Безымянный.png

Вот в общем то и все. Далее скачиваем утилиту и через нее перепрошиваем биос до новой стабильной версии. В моем случае в описании нового биоса было прямым текстом написано устранение проблемы черного экрана. Установка проходит проще некуда, но если не разу этого не делали ознакомьтесь с инструкцией, дабы на выходе не получить кирпич, она тоже есть в том же разделе.

Все выше описанное действенно, только для карты МSI. С картами другого вендора я не сталкивался и точно сказать не могу как решить  проблемы с ними, это нужно самому карту поюзать, что бы разобраться.

Что касается карт сапфир, на сколько я знаю у них тоже есть какая то фирменная утилита для всякого рода манипуляций с ВК. Но касательно серии 6800 XT от сапфир на сколько мне известно они с 2 биосами, типа стандарт и ОС или вроде того. При таком раскладе прошивка значительно усложняется потому как не понятно какой из биосов нужно шить, а в идеале шить нужно оба, а найти версии биоса и для одной версии и для другой весьма проблемотично в силу чего я стараюсь не брать карты с 2 биосами. Но если у Вас именно такая карта и проблемы с черным экраном советую сдать ее по гарантии или попросить обменять не париться. 

View solution in original post

0 Likes
29 Replies
EFermi
Miniboss

 

Удалите текущий драйвер используя DDU (display driver uninstaller) в безопасном режиме и установите другую версию (иногда можно скачать не с сайта АМД, а с сайта производителя, например, MSI, хотя они принципиально ничем не отличаются). Попробуйте поставить видеокарту в другой PCI-E слот, если их у вас больше, чем 1 на мат. плате. Переподключите монитор в другой видеовыход (второй DisplayPort или в HDMI). Попробуйте карту в другом компьютере. 

Вообще, в каких сценариях работы происходит сбой? В играх и при загрузке тяжёлых проектов или может даже с рабочего стола влететь? Также внимательно проверьте и отключите все энергосберегающие функции в контрольной панели драйвера в/к, на всякий случай отключите автопереходы в ждущий/спящий режим и отключение монитора при неактивности в настройках винды. С такой проблемой сложно сказать, чем именно она вызвана, много факторов.

Напишите подробно модель блока питания, перепроверьте, надёжно ли подключены кабели питания видеокарты. Вообще, читая форум, вижу что процентов восемьдесят проблем у Радеонов - с картами дизайна вендоров, референсы так не страдают, но это так, отвлечённые размышления.

0 Likes

Черный экран (далее ЧЭ) выскакивает не зависимо от действий выполняемых в момент времени, будь то игра, просмотр видео или работа с текстом. Разъмы пробовал как hdmi так и displey port разници нет. Возможности проверить карту на другом компьютере так же не имеется. Возможно причина в том что доп. питание карты произведено от одного кабеля питания от бп, сегодня в рекомендациях прочитал, что нужно запитывать от разных, вечером переподкоючю доп питание. Возможна нехватка питания из-за этого. БП - вроде чифтек точно марку не помню 750w 80+ gold. Биос на мат. плате самый последний (ноябрь 2019), более новой прошивки на оф. сайте нет. По поводу драйверов, были установлены все от релизной версии до самых новых февральских. Более старые драйвера не устанавливал да и не вижу в этом смысла. Все автопереходы в ждущий/спящий режимы отключены. На счет энергосберегающих режимов в панели драйвера не уверен. Как их отключить не знаю, но вечером попытаюсь это сделать. Также вечером переключу доп. питание карты разными кабелями заодно и точно марку бп посмотрю. По мере появления ЧЭ или же отсутсвия такового после переключения доп. Питания буду отписываться.

0 Likes

>доп. питание карты произведено от одного кабеля питания от бп 

9b9z739pdku41

0 Likes

АМД рекомендует БП от 850 ватт и выше с голдовым сертом для 6800ХТ/6900. 

Но оставим это и проведём простой арифметический расчёт: 

Одна линия 8 пин из блока рассчитана на 150Вт энергии (может сильно больше, но это уже перегрузка), слот PCI-E может до 75Вт включительно. Итого у тебя безопасный максимум 225Вт, а 6800ХТ и 6900, референсы(!), берут 255Вт под нагрузкой БЕЗ РАЗГОНА вообще, а с разгоном - до 300Вт (255+15% если реф). Это требует картинки с двумя гопарями с подписью €бать ты оверклокер или что-то в таком духе.

0 Likes

В любом случае питание переподключу вечером, но мне кажется причина не в этом. Прошлую неделю вообще без проблем отработал, вот только вчера 2 раза за день вырубилась.

0 Likes
YuriP
Journeyman III

Такая же история c msi 5700 xt msi gaming x, через минут 20 в игре, иногда до 2 часов держится. Это явно не зависит от температуры и питания, у меня подключено двумя разными кабелями от блока питания. При понижении частот и напряжения потребление около 120 ватт и температуры примерно 60 градусов, но она все равно вырубается. Если оставить на стоковых частотах, то температуры выше 90 градусов и вырубается через минуту. Тоже пробовал все методы, переставлял все версии драйверов, менял термопасты, перетягивал винты на ней. Печально наблюдать, что и в новых видюхах у амд все то же самое.

0 Likes

Да я читал статьи по rx 5700 xt с похожими проблемами. Так что интересно сама AMD как то реагирует на данную проблему или эта проблема только с картами от вендора, а в данном случае MSI? И удалось ли кому то её решить? И в чем конкретно проблема не понятно, на аппаратном ли это уровне или драйвера виноваты, или в самой системе что то конфликтует? При нагрузке максимальное значение температур на карте было в районе 72 градусов. И что остается ждать пока драйверами допилят это все, сомнительное удовольствие, т.к. весьма вероятно что и не исправят ничего. Остается только сдать карту обратно по гарантии? Не хотелось бы, меня она как бы в полне устраивает, если бы не этот косяк. Это мой первый опыт с видеокартами от AMD, до этого все карты были от nVidia и никаких проблем никогда не возникало. Написал так же в тех поддержку MSI - посоветовали провести стресс тесты и отписаться о результатах. Такое чувство возникает, что они свою продукцию сами не тестирует, а все ошибки выявляют уже через потенциальнвх потребителей.

0 Likes

Кому-то удалось решить, но мне ни одно решение не помогло, только снижение температуры немного увеличивает время, прежде чем будет черный экран. Сильно снижает температуру ограничение фпс в игре, ну и понижение частоты и напряжения. Проблема не только у msi, за несколько месяцев изучения проблемы видел темы с кучей других вендоров. У msi просто неадекватные частоты в стоке, 2100 МГц и 1170 мВ, она до 100 градусов за секунды раскаляется и крашится сразу, поэтому и тем с ними больше, мне так кажется.

Если есть возможность сдать - я бы, конечно, сдал обратно, с предыдущими видеокартами от нвидии никогда не было таких проблем, что поиграть вообще нельзя. Но начитавшись фигни я ее разобрал и поменял термопасту (температура снизилась в тех же условиях на 5 градусов примерно, но это ни на что не влияет), лишившись гарантии, да и в первые месяцы не было крашей особых, это последние полгода такой бред. Ждать чуда от драйверов не стоит, ставил все версии, на старых еще хуже все, хотя некоторые пишут что им помогло. Не знаю в чем причина, но после такого чудесного опыта, это последний раз, когда я купил что-то от амд.

0 Likes

Тогда даже не знаю. Найди что-нибудь от нвидии, пусть даже уровня затычки, посмотри, будут ли такие же проблемы. Если да - велика вероятность, что проблема не в карточке. Тут бывали случаи даже несовместимости монитора, например, но это очень редкое явление. Можете блок питания попробовать другой. Ещё оперативку протестить чем-нибудь, типа ТестМем. Вообще, провести комплексное тестирование всех компонентов. Хуже всего когда мат. плате поплохело в PCI-E слоте - для этого спец. тестов никаких нет. Монитор с видеокартой в паре к другу / соседу сносите проверить, будет ли там такое. Если со старой в/к было аналогично, то проблема явно достаточно глубоко.

0 Likes

До этого стояла nVidia gtx 1060 никаких проблем не было. Не с оперативкой, не с монитором. Что не вытягивает БП тоже сомнительно т.к. карта жрет 300 w + система проц  i7 8700k 95 под нагрузкой, ну там мать незнаю сколько и остальное все, ну пусть еще ват 200.

0 Likes

Ну тут только пробовать карту на другом компе остаётся тогда, все простые варианты вы по сути исчерпали. Реально возьмите карточку и зайдите к брату / другу / соседу с хорошим компом и объясните ситкацию, пусть опробуют вашу карту. Как вариант - прогревается что-то, где нет сенсоров до состояния отруба, хотя это маловероятно. Попробуйте всё же подключить через разные каналы питания на БП и перестановку в другое ПСИ-Е слот.

0 Likes

Так вот проблема в том, что не у друзей ни у брата таких компов нет, что б эту карту туда воткнуть у всех компы старенькие довольно. БП тоде слабенькие стоят, не потчнут они такую карту в общем. Попробую всё таки переткнуть питание от разных кабелец бп, посмтрю, если ничего не измениться ьуду искать сервисный центр MSI и сдавать на тестирование им пусть разбираются.

0 Likes

В сервис снесите. За тупо тест карты на рабоспособность вряд ли с вас сдерут много, главное заранее уточнить, что никакие чистки / термопасты вам не нужны, тупо проверить проблему.

0 Likes

А больше судя по всему ничего и не остается.

0 Likes

Ну да, дома на одном компе проблему такого плана не решить - это может быть и программный конфликт, и аппаратная неисправность, и тупо неприятие драйвером конкретно вашего конфига.

0 Likes

Шел сейчас с работы, зашел по дороге в сервисный центр по ремонту бытовой техники. Описал суть проблемы, сказали радеон с черным экраном сдавай назад по гарантии ты уже не первый такой. Даже на диагностику сказали брать не будем. 

Все питание карты подключил разными проводами, если сбой не устранится, понесу на диагностику в магаз с последующим возвратом денег.

Прошел стресс тест фур марк 45 мин. все стабильно, макс температура 75 градусов. Причина явно не в перегреве или отвале чипа. Буду наблюдать дальше. Fur mark GPU stres test.png

0 Likes

У меня тоже все стресс тесты проходит без проблем, часы в фурмарке, сутки в майнинге. Проблема только в играх, хотя вчера поставил 1500 МГц/850 мВ (на 5700 xt) и выключил турбобуст у процессора, как тут советовали в соседней теме, и за 3 часа в апексе ни разу не было черного экрана, это рекорд за последнее время.

0 Likes

Ну у меня черный экран выскакивал не зависимо от того играешь ты в игру смотришь фильм, работаешь с текстом или же просто включил комп, никаких приложение не открывал, пошел заварить чайку, приходишь, а на мониторе уже черный экран. Я поэтому и не пойму в чем проблема то

0 Likes

Как и ожидалось сегодня выскочил черный экран, буду возвращать по гарантии.

0 Likes

Сдать карту по гарантии оказалось весьма проблематично, в связи с тем, что с момента покупки прошло более 14 дней. Предлагали сдать карту на диагностику неполадок, которая проходит в течении 30 дней и на которой я более чем уверен ничего не выявят, при этом на время диагностики аналогичный товар не предоставляется, а направление товара в отдел диагностики предполагается только курьерской доставкой и за счет потребителя. В общем я решил пока не сдавать карту, а еще потанцевать с бубном. Прочитал на одном форуме совет, что иногда при черных экранах помогает отключение функции "радеон антилаг". Отключил её т.к. она автоматически включается при выборе пресета "games", заодно отключил и функцию коррекции изображения, которая так же включается при данном пресете. Так в течении 3 дней черных экранов пока не было. Наблюдаю дальше. Ещё есть варианты с андервольтингом и выставлением вентиляторов в ручном режиме на 65 - 70%, что было актуально для карт 5000 серии, в связи с перегревом памяти, т.к. на этих моделях модули памяти не контактировали с охлаждением В/К и температура модулей памяти могла легко перевалить за 100 градусов, в связи с чем и возникали проблемы. Но в настройках радеон софтвеер я обнаружил, что по умолчанию все настроено как надо, в отличии от того же приложения при актуальности карт 5000 серии, где вентили по умолчанию разгонялись только до 40%, видимо работу над ошибками все таки какую никакую провели.

0 Likes

Проблема решена. MSI выкатили обновленный Биос, в котором данная ошибка исправлена. После обновления Биоса, видеокарта перестала выдавать черные экраны, также выровнялись частоты и примерно на 7-10 градусов снизилась температура под нагрузкой. В течении трёх недель проблем не возникало от слова совсем. В общем судя по всему проблема крылась в сыром биосе.

 

У меня тоже 6800 XT Sapphire Nitro+ и такая же история, экран выключается хаотично на несколько секунд.

Мб подскажете какие-то решения

 

0 Likes

Добрый день. Проблема решилась перепрошивкой Биос, после выхода более стабильной его версии на оф. сайте MSI. Видимо проблема была довольно распространенная т.к. в описании было указано, решает проблему черного экрана. И действительно после перепрошивки проблема исчезла. Плюс ко всему, карта стала меньше греться и тише работать без потери производительности. Так на старом биосе температура при нагрузке была в районе 73-74 градусов, после перепрошивки не поднималась выше 63. Никакие другие манипуляции проведенные мной до этого проблему не решали. Мой вердикт сырой Биос в первых ревизиях карт. Но это что касается карт MSI, т.к. у меня именно MSI. Думаю в Вашем случае тоже нужно проверять актуальные версии Биос т.к. карты Радеон насколько я понял этим страдают практически все. Независимо от версии. И к сожалению 6000 линейка не лишена этого недостатка.

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать как вы обновили BIOS видеокарты? и где нашли другой биос, так как где не ищу везде один и тот же биос 

А то проблема точно такая же MSI RX 6800 XT 

Хаотично выдает черный экран 

0 Likes

Spoiler
 

Здравствуйте. Биос необходимо скачать с оф. сайта вендора видеокарты и только от туда, дабы не нарваться на какой-нибудь вредоносно модифицированный или модифицированный под майнинг. Как выше я уже говорил в моем случае это MSI. На оф. сайте идете в раздел сервис, там вводите модель устройства. Безымянный.png

Далее жмете поиск, выдает Ваше устройство. Переходите в раздел утилит и мотаете вниз до конца. Тут нас интересует утилита MSI Live Update 6, в ней есть возможность просмотра обновлений для биос, см. рисунок.

Безымянный.png

Вот в общем то и все. Далее скачиваем утилиту и через нее перепрошиваем биос до новой стабильной версии. В моем случае в описании нового биоса было прямым текстом написано устранение проблемы черного экрана. Установка проходит проще некуда, но если не разу этого не делали ознакомьтесь с инструкцией, дабы на выходе не получить кирпич, она тоже есть в том же разделе.

Все выше описанное действенно, только для карты МSI. С картами другого вендора я не сталкивался и точно сказать не могу как решить  проблемы с ними, это нужно самому карту поюзать, что бы разобраться.

Что касается карт сапфир, на сколько я знаю у них тоже есть какая то фирменная утилита для всякого рода манипуляций с ВК. Но касательно серии 6800 XT от сапфир на сколько мне известно они с 2 биосами, типа стандарт и ОС или вроде того. При таком раскладе прошивка значительно усложняется потому как не понятно какой из биосов нужно шить, а в идеале шить нужно оба, а найти версии биоса и для одной версии и для другой весьма проблемотично в силу чего я стараюсь не брать карты с 2 биосами. Но если у Вас именно такая карта и проблемы с черным экраном советую сдать ее по гарантии или попросить обменять не париться. 

0 Likes

Благодарю, действительно проблема была с сыром биосом, все установил. проблема исчезла и как нестранно меньше греться видеокарта начала

видеокарта MSI RX 6800 XT TRIO GAMING

0 Likes

Аналогично, примерно - 10 градусов как по чипу так и по памяти. В любом случае рад был помочь.

0 Likes