cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Graphics Cards

alekseykost
Journeyman III

Проблемы с запуском компьютера на Gigabyte Radeon 5600 XT

Впервые в жизни собрал компьютер на базе AMD, и сразу столкнулся с проблемами, которые доставляют огромное неудобство.

Комплектующие:

Gigabyte S-AM4 B450M DS3H RTL

Процессор AM4 AMD Ryzen 7 2700

Видеокарта PCI-e 6144 Radeon RX 5600 XT Gigabyte

С самого начала использования сталкиваюсь с проблемой при запуске Windows. После прогрузки BIOS в момент начала загрузки Windows система зависает в черный экран, нет реакции на клавиатуру, нет изображения на мониторе. Системник продолжает как бы "работать". Приходится принудительно завершать работу системника и запускать заново. Так может происходить несколько раз (до 10) прежде, чем система запустится в нормальном режиме. Если Windows загружается, то компьютер работает вполне нормально, однако иногда может появиться BSOD с ошибкой VIDEO TDR FAILURE, atikmpag.sys, либо зависание так же в черный экран даже при простых операциях (например работа в браузере). Пока писал этот вопрос компьютер дважды завис на черном экране. Хорошо хоть тут автосохранение работает.

Вышеуказанная проблема с загрузкой пока проявляется только при холодном пуске. Если завершить работу компьютера и включить снова - запускается нормально. Но если дать компьютеру постоять пару часов, проблема снова проявится. Синие экраны и зависания при работе компьютера не имеют какой-либо выраженной закономерности и могут случиться когда угодно.

Все признаки указывают на проблемы работы драйверы видеокарты. Такая проблема проявляется у многих пользователей. 

Пробовал устанавливать уже все имеющиеся на данный момент версии драйвера видеокарты. Проблема не решается.

Использовать компьютер невозможно. Каждый раз начинать работу с нескольких экстренных перезапусков не очень приятно. 

Уважаемые разработчики AMD, хочется видеть внятный ответ от Вас, известна ли вам данная проблема, пытаетесь ли Вы ее решить, и когда ждать решение? Я понимаю, что драйверы это вечная проблема AMD, но я покупаю дорогую видеокарту для того, чтобы она работала, а это невозможно в данной ситуации. Зачем выпускать продукт с сырыми драйверами?

 

Все, кто сталкиваются с такой проблемой, присоединяйтесь к вопросу. Знаю, что таких много.

0 Likes
0 Replies