15 Replies Latest reply on Jan 18, 2017 3:58 AM by redfury

I don't understand what's wrong

kvardeiel

I have 2 videoadapters in my notebook

And  they must have at least 2 Gb of videomemory, but all test shows they've 0.7-1.3 Gb, so what's wrong?

У меня есть два видеоадаптера в ноутбуке и по заявкам у них должно быть как минимум два гига видеопамяти, но все тесты выдают не более чем 0.7-1.3 Гб, в чём проблема?

• Re: I don't understand what's wrong
          redfury

Если двойная графика работает, то суммарная память для приложений не может быть больше ,чем меньший объем одного из адаптеров. В DX11 и меньше.

В DX12 немного по-другому, но сейчас это пока не актуально.

1 of 1 people found this helpful
              kvardeiel

А можно ли настроить видеокарты на большую производительность? А то после последних обновлений драйверов фпс в играх падает, и появляются ошибки в текстурах. В общем, то ли я что-то не так делаю, то ли Радеон не хочет работать как надо, а толковой поддержки у них я не нашел, только сообщество, что довольно таки прискорбно.

redfury

Насчет поддержки полностью согласен. Бред какой-то.

Попробуй 16.9.2 драйвер В самом драйвере ты ничего кардинально не сможешь ускорить. Тут скорее вопрос,а работает ли двойная графика?

А то ,если все идет на первичном адаптере ,то понятно,что ты заметил падение производительности.

Какая модель ноута? Полное название можно посмотреть на дне ноутбука.

kvardeiel

Модель HP Pavilion 15-n228sr.

Вот что мне выдало когда я запустил установку твоего драйвера

И да, если захочешь, для удобства пиши на почту deimel.sape@mail.ru

redfury

Прошу прощения Просто сейчас все с ума сходят от 16.12.драйверов и фраза "А то после последних обновлений драйверов фпс в играх падает" настроила меня на эту волну.

Вот правильные драйвера с сайта AMD

Либо эти НР драйверы для win10x64  win8.1x64   win7x64

Для твоего ноута нельзя ставить дрова новее,чем 16.2.1 иначе слетит драйвер для первой видеокарты и двойная графика,соответственно.

Весь прикол в том,что одна твоя карта уже не поддерживается а вторая (8670М) поддерживается последними версиями драйверов.Если win10 принудительно обновит драйвер второй карты,то слетит двойная графика,что наверное сейчас и наблюдается.

kvardeiel

Ну, эти я уже поставил, после того как новые "убили" видеокарты и я не мог ни во что играть. Но вернулась проблема текстур, которые криво отображаются, да и производительность видеокарт всё равно остаётся ниже заявленной. Так что у меня вопрос, а что вообще лучше, как-то настроить одну видеокарту на хорошую производительность, и возможно ли это? Или же лучше сидеть с двойной и стараться решать проблему с текстурами, просто толком по этому поводу не смог вообще ничего найти на форумах.

redfury

Можно,конечно отключить двойную графику, но производительность встроенной видеокарты весьма печальна.Настройки Radeon(или Catalyst Control Center)>настройки>дополнительные настройки> Dual graphics

Надо начать с драйверов НР, а потом попробовать оба 15.7.1 и 16.2.1 из моих ссылок.Есть еще один момент.Если игра не дружит с кроссом(а двойная графика-это подвид кросса),то будут глюки с текстурами и т.п. Тогда можно пробовать отключать двойную графику.

"да и производительность видеокарт всё равно остаётся ниже заявленной"-ну заявить то можно что угодно. Летать на таком ноуте будут лишь очень старые игры.

dual.gif

1 of 2 people found this helpful
                                      kvardeiel

Тогда можешь объяснить какая из них встроенная или как лучше их можно настроить? Просто я не говорю о "летать", но у меня фаллаут 4, ведьмак 3, фар край 4 выдавали после перехода на десятку 20-35 фпс стабильно, но это продолжалось примерно пару месяцев, потом то ли после обновлений драйверов, то ли ещё что-то случилось и всё, 4-15 фпс, не более, да и в играх на подобие Бехолдера или Gwent начали некоторые текстурки просто рябым фоном отображаться, а никто не может сказать что же это такое и как это исправить. И ладно текстурки, но значительное падение производительности, считай больше чем в два раза это как-то уж слишком, а сколько шарил по форумам, никто такого не обсуждал нигде, вот и не могу понять что тут к чему, так что если можешь, скинь ссылки на нужные материалы или сам объясни как тут надо сделать.

redfury

HD7620G-это встроенная. Я тебе дал инструкцию,где посмотреть переключатель двойной графики.Ну и что? Ты посмотрел? Ты задаешь вопросы,но твое участие в этом так-же необходимо.Я тебе дал ссылку на драйверы и не могу понять-ставил ты их или нет. Какой смысл давать ссылки на материалы,если ты игнорируешь любые рекомендации?

Запусти HWinfo64>sensors only>logging Start и поиграй в "фаллаут 4, ведьмак 3, фар край 4" минут 15.Эти игры должны нормально работать с двойной графикой.Я хочу посмотреть этот лог.

Повторяю еще раз. Для тебя в идеале двойная графика должна быть включена.Ноут задумывался именно для такого сценария.Если она слетает,то ты остаешься с весьма слабой встроенной картой и падение производительности как раз соответствует ожидаемому.Встроенная заметно слабее внешней.А в режиме двойной графики они работают вместе(и в идеале обе загружены на 100%)

kvardeiel

Если ты про драйвер на радеон, то да, поставил, что да HP, я их уже ставил, есть ли смысл переставлять? Что до системы Catalyst, у меня несколько раз она ставилась криво и функционал был неполным, и лишь сейчас всё стало как надо, поэтому пока и задавал другие вопросы, так что не надо горячиться. При этом заметил, что к примеру в том же Beholder ФПС не упало после отключения второй видюхи, но проблемы с текстурами остались. Позже протестирую другие игры на производительность и баги.

Что до лога, будет завтра днём или вечером скорее всего, так как надо будет одну из этих игр скачать и установить, пока прикрепляю логи проги из фар край 4. Кстати, в ней ФПС как и прежде сейчас 20-30 держится в среднем, видимо, переустановка драйверов что-то дала.

redfury

Ну в общем ,не вижу я вторую видеокарту в этом логе.Может ошибка программы.

Зато я вижу проц,загруженный под завязку.И ускорять видеосистему почти бессмысленно,так-как проц не даст продвинуться дальше в плане производительности.И перегрев процессора почти критический(78-79С). Надо ноут разбирать и чистить систему охлаждения от ворса,набившегося внутрь.Память тоже надо бы удвоить.Это кстати может спровоцировать удвоение памяти,выделяемой для встроенной видеокарты.А этого бы очень хотелось. Еще я хочу посмотреть на главное окно программы GPU-Z для обоих видеокарт.Видеокарта выбирается внизу окна этой программы.

И еще раз прошу-посмотри в Radeon settings>settings>additional settings включен ли переключатель для Dual graphics.

kvardeiel

"При этом заметил, что к примеру в том же Beholder ФПС не упало после отключения второй видюхи", как я уже сказал тут, был включен и я его вырубал, потом врубил назад. Скрин приложу, может я что не так понял. Также по поводу "GPU-Z для обоих видеокарт", скрины тоже там, надеюсь, поможет.

И такой вопрос, "Память тоже надо бы удвоить.Это кстати может спровоцировать удвоение памяти,выделяемой для встроенной видеокарты", как удвоить память?

redfury

Двойная графика вроде работает. Насчет Beholder. Если игра не поддерживает Crossfire то разницы в скорости и не будет. Но я повторюсь.Если судить по

фар край 4, то твой проц загружен под завязку и уже не важно сколько видеокарт там активно-графическая система загружает проц по максимуму.В общем я думаю двойная графика там работает. Можно еще GPU-Z в фоновом режиме подержать во время игры и посмотреть загрузку  HD76+HD86. Там на второй закладке полезная информация.

Памяти у тебя похоже 6-8 гигов? Желательно удвоить.То есть поставить 2х8Гб. Желательно именно два равных по объему модуля. Ноутбучная графика к этому очень чувствительна.Есть вероятность,что при этом удвоится память встроенной видеокарты, так-как она не имеет своей собственной видеопамяти и резервирует некоторый объем оперативки под видеопамять.

Earnhardt

OFFICIAL TERMS OF USE

This is a user to user English language only Support Forum.

hardcoregames™

Some mobile machines have the APU like yours and a separate GPU on the system board

AMD supports dual graphics by combining both the APU and GPU towards rendering the primary display

I suggest using them in combined mode which is what the machine designer had intended