5 Replies Latest reply on Sep 10, 2018 2:51 AM by mal0y

Дрожит картинка после обновления на 16.12.2

galeopsis

Здравствуйте!

После обновления драйвера на версию 16.12.2 стала дрожать картинка по вертикали примерно на 2-3 пикселя. Причём дрожать она начинает при запущенных Google Chrome, Radeon Settings, uTorrent, любых других браузерах. Если просто запустить пустой рабочий стол, без приложений, то ничего не дрожит. Если расширить рабочий стол на телевизор, то ничего не дрожит. Если вывести рабочий стол только на телевизор, тоже ничего не дрожит. Удаление драйверов с помощью DDU и установкой старой версии драйверов не помогает. Всё равно дрожит также. Если запустить CS:GO вроде в игре никаких дрожаний не заметно. Но листать страницы в Гугл Хроме просто невозможно. Болят глаза от этих дрожаний. Если поводить мышкой по панели закладок в Хроме, то дрожит. Если прокручивать страницу, тоже дрожит. Если запустить Radeon Settings (больше ничего не запуская) и просто поводить мышкой по опциям типа "Игры" "Видео" "ReLive" "Дисплей" "Система", дрожит весь рабочий стол и само приложение тоже.

Версия ПО Radeon - 16.12.2

Редакция ПО Radeon - Crimson ReLive

Набор микросхем графики - AMD Radeon R9 200 Series

Объем памяти - 2048 MB

Тип памяти - GDDR5

Частота ядра - 1070 MHz

Версия Windows - Windows 10 (64 bit)

Системная память - 8 GB

Тип CPU - AMD FX(tm)-8120 Eight-Core Processor

Gigabyte GA-970A-DS3  (2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Монитор Samsung SyncMaster T220 подключен по DVI-D. Телевизор подключается через HDMI. При отключенном кабеле HDMI проблема остаётся. Ничего не разогнано. Вирусов нет. Монитор полностью исправен. Проверен изнутри на предмет дутых конденсаторов и т.п. DVI кабель менять не пробовал. По D-SUB подключать не пробовал. В качестве другого монитора пробовал телевизор. Там, как я уже писал выше, проблем нет. Голову сломал уже...О подобных проблемах пишут владельцы Crossfire, но у меня одна видеокарта.

В журнале системы стала появляться такая запись:

Вызывающий объект указал флаг SDC_FORCE_MODE_ENUMERATION в вызове API SetDisplayConfig()

• Re: Дрожит картинка после обновления на 16.12.2
          redfury

Странная проблема.Надо проверить какая частота выставлена для монитора (60Гц, 75Гц и т.п.) и разрешение.Не слетел ли драйвер монитора, и как он определяется в диспетчере устройств.Также нужно проверить/сменить/пересоединить  кабель. И отключить VSR в драйверах и любое масштабирование.

Для начала этого хватит.

david8208

Привет, у меня похожая проблема, только наблюдается в игре gta online

В темное время суток часть освещаемой (фарами, лампами, фонарными столбами)  картинки  начинает "плыть", эффект как будто под водой, мерцает, заметно дергается ( оставлю ссылку на видео)

Подобное было с драйверами 16.11.5, потом переустановил на 16.2.2 и  2-3 недели все было нормально.

До 17.2.1 сейчас не могу обновиться даже с использованием утилиты amdcleanuputility, т.к. установщик говорит что компоненты уже установлены.

Железо за это время не менял, система 7 x64 оригинальная.

В остальном к видео жалоб нет, очень редко появлялись  артефакты, но быстро пропадали без перезапуска

Других игр для проверки нет. температура карты никогда не поднималась выше 70 градусов, видеокарту никогда не разгонял

Пробовал с кабелем dvi-dvi и со старым монитором, то же самое.

Видео: GTA5 2017 02 25 20 40 20 50 - YouTube

Железо:

MB         Gigabyte GA-Z77-DS3H (rev. 1.1)

CPU       3770k 4.0 ггц

SSD       Kingston SV300S37A/120G под ОС

Kingston SV300S37A/120G под игру

GPU      XFX Radeon R9 280X 850Mhz 3072Mb 6000Mhz 16.2.2

PSU      Chieftec APS-750CB 750W

RAM      Corsair CML8GX3M2A1600C9

Crucial BLS2CP4G3D1609DS1S00CEU (всего 16гб)

mal0y

Через много лет решение здесь

Мне помогла перепрошивка биоса (сообщения ближе к концу темы), но разблокировка разгона тоже думаю подойдет