8 Replies Latest reply on Nov 19, 2016 12:24 PM by redfury

Сбрасывает частоту обновления экрана

leonid212

Здравствуйте. Есть карта rx480 от MSI, к ней подключено 2 монитора: FullHD-1920x1080 и 4k- 3840x2160. Оба монитора с частотой обновления 60 герц. Так вот, карта сбрасывает почему-то частоту на 4к мониторе до 30 герц! Оба монитора подключены по DP. Перед этим пишет сообщение что обнаружена ошибка в соединении между комп. и монитором. При этом периодически работает нормально, то есть при 60 герцах.В чём может быть проблема? Может имеет смысл создать пользовательское разрешение с частотой в 60 гц? Версия драйвера 16.11.3

• Re: Сбрасывает частоту обновления экрана
          leonid212

Хмм. Накатил драйвер 16.11.4 вначале ничего не поменялось. Затем я выключил монитор и снова его включил и вуаля! Опять 60 герц. Чудеса.

redfury

А если использовать только 4К монитор? Так можно проверить- не в кабеле ли дело. Какой конкретно кабель используется на 4К?

Пользовательское разрешение вряд ли поможет. Можно еще попробовать другие свободные разъемы DP.

leonid212

Пробовал так. Отключал fullHD монитор, оставлял только 4к- тоже самое 30гц. Другие разъёмы пробовал, не помогает. Какой кабель, если честно не знаю. Шёл в комплекте с 4к монитором. Есть нюанс- этот монитор нормально работал (60гц) на GTX 970, так что точно не кабель. Я тут посмотрел англоязычный форум, нашёл такую же тему(тоже rx 480), так и там вылечили этот недостаток простым выключением-включением через кнопку на мониторе) Даже не знаю чего думать. Наверное драйвера ещё пока сырые.

redfury

Странно еще и то, что этот монитор не просто найти на сайте производителя. Я пока не нашел. Предполагаю, что он не из дорогих. И прилагаемый кабель, соответственно, тоже. То,что он работал на технологически менее продвинутой видеокарте-не показатель. Версия DP у rx 480 более современная.

NVidia была замечена за всякими трюками, например для достижения определенной кадровой частоты (60гц) на определенном разрешении её продукты просто понижали битность передаваемого изображения с уменьшением требований к пропускной способности разъема и кабеля,соответственно.

leonid212

Драйвер не совсем правильное название монитора показывает. Вот он U2879VF Монитор АОС - AOC  Ну а по поводу трюков зелёных ничего сказать не могу, не знаю просто. Хотя заметил что на этой карте(rx 480) цвета и насыщенность картинки как то лучше. Может только кажется. В любом случае спасибо вам за ответ!

redfury

У этого монитора есть поддержка FreeSync. Это может быть здорово для игр (но rx480 не потянет такое разрешение) .А в многомониторной конфигурации эта фишка неизвестно как должна работать. Я бы отключил на Вашем месте эту функцию и в драйвере и в меню монитора (если возможно).

GTX 970 не поддерживает FreeSync в принципе ,и в этом может быть ответ по Вашей проблеме.