10 Replies Latest reply on Nov 27, 2016 4:22 PM by redfury

неправильно определяется модель видеокарты (ошибка драйвера)

xbanzay

Имею ноутбук с HD6550M , Win10, драйвер опознает как  серию HD5000 .

в чем суть проблемы (помимо мозолящей глаз надписи):

в играх температура доходит до 72 градусов и куллер начинает крутиться сильнее, температура опускается на градус, снова поднимается, куллер снова начинает крутиться, в связи с чем начинаются фризы.

Думал, что проблема с термопастой, заменил, почистил все. Проблема осталась.

Стояла как-то 7ка, там драйвер определял карту верно. (номер сборки не помню, тк уехал, ноут навернули, под замену ушел жесткий). На ней температура доходила до 74 градусов, куллер работал в штатном режиме, фризов не было. максимум температура доходила до 76, тогда только куллер раскручивался сильнее, и снова ноутбука хватало на довольно долгое время.

Грешил на трубку охлаждения, так как у основания почернела, не пойму, почему. Будто медь "испарилась", но по логике - тогда бы проблема была с перегревом, а не "недогревом"

• Re: неправильно определяется модель видеокарты (ошибка драйвера)
          redfury

HD6550M -это переименованная HD 5650 (любят они это дело).

Чернота трубки -вполне обычное явление, хотя в такой системе охлаждения могут появиться проблемы(пробой с вытеканием охлаждающего вещества или спайки). Показатель эффективности-это то как быстро набегает температура и как быстро она спадает при отсутствии нагрузки.

Какие температуры у процессора.Я бы больше его подозревал в торможении на высоких температурах(система защиты).

HD5000 series- это новый тип маркировки в драйверах и никакой смысловой нагрузки не несёт. Очень советую попробовать старую версию драйверов(хотя на Win10 удержаться на них будет проблематично (Win10 думает, что ей лучше знать, какая версия драйверов тебе нужна))

Напиши точную модель ноутбука, и я найду старые  драйвера для него.

1 of 1 people found this helpful
              xbanzay

Acer Emachines E732G-383G50mNKK

Думал, что с новой версией ПО от амд что-то изменится, а нет

redfury

Download Center ( ALL Products )  Выбери там  видео драйвер.

Для твоей видеокарты с начала этого года вообще прекращена официальная поддержка и вин10 твоему ноуту скорее подкинет новых проблем.

Если будет положительный эффект от этих драйверов, то я скажу, как предотвратить принудительное их обновление десяткой.

1 of 1 people found this helpful
                      xbanzay

спасибо за совет. не знаю, с чем связано, поставил драйвер от производителя, потом ос обновила его, я же сверху накатил последний с сайта. теперь карта выше 70ти градусов не греется. куллер разумнее себя ведет будто бы. хотя до этого тоже чистую установку каталиста делал, а потом обновлял. в диспетчере все так же 5000я серия

redfury

Установка драйверов стала сейчас делом ювелирным и местами шаманским.

Если где-то в процессе что-то пошло не так, то потом могут быть одинаковые глюки на любой версии драйверов.Хоть старой хоть новой.

Автоматически драйвер больше обновляться не должен, и от АМД обновлений не планируется.Так-что в перспективе ситуация измениться не должна. Просто теперь не трогай драйвера видеокарты без особой необходимости.

xbanzay

собственно, снова беда.

обновилась винда, ничего не предвещало беды. но игра снова начала фризить из-за перегрева, как оказалось - процессора, а не карты.

Но! Проблема именно с драйверами АМД

Поставил MSI Afterburner, чтобы следить непосредственно в игре, в чем же проблема

Последние драйвера ставил Catalyst 15.7.1 (после родных), как начались лаги, решил проверить, стоят ли они. Как оказалось-винда обновила и драйвер карты.

Снова поставил 15.7.1 (начисто), стало получше, но решил замерить FPS, показывает 37-40, при загрузке карты 99%, процессор грузит на 40-45%, температура CPU 67-75 градусов

Решил поставить Crimson 16.2.1, на них ФПС - 60 (90,если синхронизацию кадров отключить), загрузка карты 45-55%, температура GPU 64-66

Температура CPU 77-89, загрузка 45-60%

В чем может быть проблема? Может ли драйвер Crimson часть нагрузки передавать на встроенную карту интела?  Процессор i3-380M

redfury

Надо мониторить программой HWinfo64 загрузку обоих видеоадаптеров. Есть подозрение, что на одном из драйверов работает встроенная видеокарта а на другом внешняя.То есть глючит переключаемая графика.Температура CPU 77-89 -это реально много и при этом могут появиться фризы и прочая гадость помимо потери шумового комфорта. И вертикальную синхронизацию при таком тепловом режиме я бы не отключал.

Больше FPS-больше загрузка и процессора и памяти. 60 кадров ,я считаю, "за глаза" для любой игры.

xbanzay

наконец добрался домой, запустил программу.

опознает карту как HD5650 (скрин во вложении)

каким пунктом мониторить то? и что-то я начал сомневаться, что есть встроенная карта, не опознается ведь ничем. на другом ноуте показывало две. (нвидиа и интел) , как проверить можно?

заранее благодарен) хочется все-таки найти решение проблемы

PS: и что за восклицательный знак рядом с HD? не могу понять

Безымянный.jpg

redfury

Посередине есть прямоугольный значок "вставить изображение". Его и используй.

Запускаешь HWinfo64 (можешь скрин главного окна тоже выложить),переходишь на закладку "сенсоры" и сворачиваешь всё. Поиграй минут 10-15 и выходи из игры. Разворачивай снова HWinfo64 и понаделай скринов из показаний сенсоров.Там где-то три картинки должно получиться в зависимости от разрешения рабочего стола.

Вроде нет встроенной видеокарты (судя по модели ноута), но без показаний датчиков HWinfo64 строить предположения не конструктивно.

Хотя, по твоему сообщению от 23.11.2016 можно предположить, что 15.7.1 работает как-то некорректно с точки зрения видеокарты.Процессор недогружается и не успевает перегреться.На 16.2.1 видеокарта работает корректно и дает больше работы процессору, что его и губит.

Надо что-то делать с охлаждением.Как временный вариант снять дно у ноута, если у него есть там легко снимаемая панель в области процессорного кулера.

redfury

Восклицательный знак на жестком-это он рапортует о проблемах,но насколько это критично никогда не знаешь.

На второй половине окна можешь видеть ,что видеокарты 5650/57х0/65х0 считаются как аналогичные, так-что не парься по этому поводу.

Там, кстати, можно по стрелочке вниз щелкнуть ,где GPU# 0 и посмотреть точно, нет ли второй видеокарты.