5 Replies Latest reply on Dec 5, 2015 2:35 PM by fisk

Как разгонять процессор в amd Catalyst 15.11.1?

beibut

У меня там только overdrive на видеокарту есть.

• Re: Как разгонять процессор в amd Catalyst 15.11.1?
          fisk

Это принципиально важно? Из-за ограниченных возможностей разгона процессора непосредственно в Catalyst, я бы советовал использовать возможности BIOS вашей материнской платы, - особенно если вы используете процессор актуальной FX-линейки. Во многих современных решениях присутствует возможность выбрать комфортные настройки разгона процессора и оперативной памяти, куда более гибкие и удобные для массового использования.

Если же вам необходим именно Catalyst, то можете начать с чистой установки драйверов (если ранее функция разгона CPU присутствовала). Тем не менее, я бы не рекомендовал разгонять камень в этой оболочке

Надеюсь, я вам хотя бы как-то помог. Удачи в оверклокинге!

beibut

Всегда гнал через Catalyst, подругому не умею. Процессор AMD Athlon X4 860K, мать ASUS A88X-GAMER. А как через биос разогнать? Или сделать чистую установку драйверов, ранее функция разгона CPU присутствовала.

fisk

Если вы уже разгоняли CPU через CCC, то можете воспользоваться утилитой для удаления драйвера, после чего установить пакет драйверов заново. Но я бы рекомендовал поближе познакомиться с возможностями вашей мат. платы, - возможно, это поможет в разгоне, если будет интересно. К сожалению, не нашел специализированных русскоязычных роликов по этой плате, но есть общий обзор, который может быть вам полезен.

У меня FX-8350 и ASUS Sabertooth 990FX, которая использует немного иную оболочку BIOS, поэтому из первых рук помочь, увы, не могу. Но зато могу сказать, что поверхностный разгон легко осваивается, и не сомневаюсь, что вы без труда разберетесь Ну или просто переустановите Catalyst.

beibut

Удалил утилой которую вы дали. Переустановил но все равно не появилось ПО для разгона процессора.

Ну вот CPU-Z пишет:

тактовая частота 4119 MГц и падает до 1750 MГц потом опять поднимается

выходит проц. уже розогнаный и эму дополнительно не какой софт качать для разгона не нужно?

Безымянный.jpg

Ну вот программа aida64 пишет Частота ЦП исходное 3700 MHz, а когда задавал максимальную чистоту через каталист то исходное было 4500 MHz

fisk

Скорее всего, такие значения присутствуют из-за базового Turbo Boost, который поднимает частоты под нагрузкой в среднем на 200Мгц. Еще точное значение зависит от других параметров - к примеру, частоты шины и множителя, который вы задаете для своего CPU. Значение может быть неровным - это нормально. Здесь у вас частота шины в 102.98 и множитель 40 - соответственно и получается такое значение. AIDA64, в свою очередь, могла зафиксировать значения в айдле (простое), когда камень имеет привычку сбрасывать частоты и напряжение с целью энергосбережения

Так как разгон в BIOS - вещь, требующая дополнительных знаний, а Catalyst вам уже знаком, я бы посоветовал установить версию чуть младше - например, 15.10. Вполне возможно, что тогда вы вновь увидите в Catalyst возможности разгона.

А теперь логичный вопрос: Возможность настройки частоты процессора исчезла в Catalyst после обновления или же по какой-то другой причине?