cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

General Discussions

Tabos1226
Adept II

Rx 6800 xt Черный экран при работе за компьютером

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Суть проблемы такова, во время работы за компьютером периодически выскакивает черный экран, при этом компьютер продолжает работать, монитор работает, можно вызвать меню настроек. Складывается такое чувство что блокируется сигнал с видеокарты. Решается только перезагрузкой компьютера. Подскажите пожалуйста может кто то сталкивался с такой проблемой и возможные её решения. Видеокарта rx 6800 xt msi gaming x trio. Заранее прошу прощения если такая тема уже существует или я написал не туд, т.к. я не частый посетитель форумов.

0 Likes
1 Solution

Spoiler
 

Здравствуйте. Биос необходимо скачать с оф. сайта вендора видеокарты и только от туда, дабы не нарваться на какой-нибудь вредоносно модифицированный или модифицированный под майнинг. Как выше я уже говорил в моем случае это MSI. На оф. сайте идете в раздел сервис, там вводите модель устройства. Безымянный.png

Далее жмете поиск, выдает Ваше устройство. Переходите в раздел утилит и мотаете вниз до конца. Тут нас интересует утилита MSI Live Update 6, в ней есть возможность просмотра обновлений для биос, см. рисунок.

Безымянный.png

Вот в общем то и все. Далее скачиваем утилиту и через нее перепрошиваем биос до новой стабильной версии. В моем случае в описании нового биоса было прямым текстом написано устранение проблемы черного экрана. Установка проходит проще некуда, но если не разу этого не делали ознакомьтесь с инструкцией, дабы на выходе не получить кирпич, она тоже есть в том же разделе.

Все выше описанное действенно, только для карты МSI. С картами другого вендора я не сталкивался и точно сказать не могу как решить  проблемы с ними, это нужно самому карту поюзать, что бы разобраться.

Что касается карт сапфир, на сколько я знаю у них тоже есть какая то фирменная утилита для всякого рода манипуляций с ВК. Но касательно серии 6800 XT от сапфир на сколько мне известно они с 2 биосами, типа стандарт и ОС или вроде того. При таком раскладе прошивка значительно усложняется потому как не понятно какой из биосов нужно шить, а в идеале шить нужно оба, а найти версии биоса и для одной версии и для другой весьма проблемотично в силу чего я стараюсь не брать карты с 2 биосами. Но если у Вас именно такая карта и проблемы с черным экраном советую сдать ее по гарантии или попросить обменять не париться. 

View solution in original post

0 Likes
29 Replies