cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Drivers & Software

medozo
Journeyman III

Sapphire RX 5700: Пропадает сигнал на монитор во время игры

Я купил рефренсную видеокарту Sapphire RX 5700 в июле 2019, примерно через месяц после появления этих карт в продаже. Поначалу меня все устраивало, хотя во время игры в Assassins Creed Odissey пару раз случалось, что экран становился черным, из колонок доносился звук ошибки, а затем на мониторе просто появлялась надпись "Нет сигнала" (No signal). Это происходило редко, и я думал, что во всем виноват старый процессор i7 2011 года.

Но недавно я полностью обновил конфигурацию:

  • Ryzen 5 3600
  • 16 ГБ оперативной памяти Corsair Vengeance с частотой 3200
  • Материнская плата MSI Bazooka v2 с чипсетом B450
  • БП Chieftec с мощностью 750 Вт

Проблема не исчезла, а только усугубилась. Проблема практически всегда проявляется одинаково: экран становится черным, затем гаснет, появляется надпись "No signal". При этом звук продолжает воспроизводиться, но компьютер не реагирует на сигналы клавиатуры и мыши. Исправить ситуацию можно только перезагрузкой через Reset.

Чаще всего проблема проявляется в ресурсоемких играх - Assassins Creed Odissey, Red Dead Redemption 2. Хотя пару раз такое происходило и во время работы в браузере и просмотра YouTube. Во время игры в Гвинт (ККИ по "Ведьмаку") пару раз бывлао, что экран становился полностью зеленым. При этом клавиатура продолжала работать, так что проблема лечилась перезагрузкой драйвера с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+Win+B.

Мне нужен четкий ответ: это аппаратная проблема, или, как пишут многие, это баги драйверов? Потому что что я не знаю, связано ли это с драйверами AMD, или у меня просто бракованная карта. Я собирал компьютер под Red Dead Redemption 2, но не могу играть, поскольку кажды раз игра крашится с потерей сигнала - иногда через пять минут, иногда через несоклько часов, но практически всегда все заканчивается перезагрузкой через Reset.

Мне нужно знать, является ли все это поводом для обращения по гарантии?

Потому что я с удовольствием сдал бы эту карту, обменял на Nvidia, и больше никогда, ни при каких обстоятельствах не покупал видеокарты от AMD.

7 Replies
fan
Adept II

К сожалению, у меня такая же проблема. Также был старый проц с материнкой, и порой думал из-за этого также были проблемы... Но нет, купил новый проц, мать, память... Ничего. Все осталось также. Испробовал все советы...  Ничего. Ощущение, что косяк  с биосом и напряжениями, или драйвер криво общается с видеокартой. Буду требовать у мси скинуть биос, и попробую использовать только дисплей драйвер от 19.12.3 вместе с афтербернером. Есть еще один вариант - посоветовали утилиту morepowertool и увеличить soc напряжение видеокарты. Оно связанл с напряжением памяти видеокарты. Мб в этом проблема, которую амд не может решить

0 Likes
gudjusovich
Journeyman III

Такая же проблема с Gigabyte RX 5700 XT, решил проблему времено откючением FreeSync на мониторе. Пока полет нормальный. Так же собирал систему под RDR2, все новое. Данной проблемы небыло с неделю (комп собрал чуть более недели назад), но после того как сегодня обновил драйвера, снова произошла та же ошибка... Есть-ли еще какие-то у кого-то варианты как избавиться от этой ошибки?

0 Likes
skyknight7
Journeyman III

У меня схожая проблема. Подскажите как решить?
Sapphire RX 5700 xt

Ryzen 5 3600

Материнская плата - asrock steel legend b450

0 Likes
tokosotomimo
Journeyman III

Такая же хрень после 17 января:

Sapphire RX 5700 Pulse

Ryzen 5 3600

Материнская плата - gigabyte aourus elite x570

Причем удалял драйвера полностью, ставил заново, не помогает. Черный экран и зависание системы не только в рдр2, но и в других играх. В РДР2 еще не так часто срабатывает.

freesync монитором вообще не поддерживается.

0 Likes
kino1982
Journeyman III

Имею такую конфигурацию:

Блок питания Super Flower Leadex II 80 Plus Gold 1200 Watt
Материнская плата GIGABYTE Z390 AORUS ELITE
Процессор Intel Core i9-9900K 8 core (Octa Core) CPU with 3.60 GHz
Система жидкостного охлаждения для процессора Alphacool Eisbaer LT360 CPU
Память Kingston HyperX Predator 4x8GB DDR4 RAM 4133 MHz (PC4-33066)
Видеокарта XFX Radeon RX 5700XT RAW II 8 GB
SSD диск ADATA XPG SX8200 Pro M.2 NVME PCIe Gen3x4 512GB

Были точно такие же проблемы как у вас. Сделал в настройках драйвера Адреналин следующее (привожу скрины), вроде проблема у меня пропала. Версия Адреналина 2020 20.1.3.2020-02-16_171403.png2020-02-16_171823.png

0 Likes
R3DTHR3AT
Adept I

как в итоге решил проблему?

0 Likes
Michael28
Newcomer

Зарегался специально из-за этой проблемы. У самого red devil rx 5700xt. Всё дело в стоковых настройках видеокарты, у меня по умолчанию частота 2090 при вольтаже 1200. В кс2 только появляется окно, как сразу крашит экран вместе с компом. Перепробовал кучу вариантов и все вариации драйверов, ничего не помогло. Но всё же проблему решил. Понижайте напругу и будет вам счастье. Выставил напряжение 1100 вместо 1200 и крашить перестало. Т.е. частота 2090 , напряжение 1100 (настраивать в amd software). У кого совсем траблы снижайте частоту и напругу, проиграете немного в производительности, но крашей не будет. 2090 - 1100 еще тестирую, но до этого использовал 1800 - 980, отрабатывало стабильно. Если оставить напряжение 1200, то крашит в любой игре, даже стратегии, не знаю, как на других карточках, но с red devil только так, главное, что решение для себя я нашел. Пользуйтесь!

Michael28_0-1711644883197.png

 

0 Likes