cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Drivers & Software

alexsashin
Adept I

Черный экран из за драйверов RX 5700 XT

Я купил свою новую RX 5700 XT пару дней назад, надеялся на прекрасные впечатления, НО как только я вхожу в игру Lineage2 меня постоянно критует, а иногда бывает черный экран который можно починить лишь зажав кнопку выключения компьютера.(При этом компьютер работает и все звуки из игры я слышу) Когда будет исправление в драйверах? Я так понял это конфликт DirectX12?

78 Replies
ravenger2709
Adept I

Амд выпустила фикс драйверов, где устраняются проблемы с черным экраном:

https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-rad-win-20-2-2

0 Likes

Там ещё есть проблемы с чёрным экраном в некоторых играх,но надеюсь что убрали...Хотя думаю,ещё всплывут чёрные экраны...А пока,все идём тестить!))

0 Likes

Just caught a black screen. "Not long music played" RX5700XT

0 Likes

New 20.2.2?

0 Likes

Yeah, but I guess the error is caused by my custom UV profile. I continue to test

0 Likes

After 15 min(Daymare 1998)-black screen is back))

0 Likes

 

Здравствуйте. я тоже являюсь обладателем зтого чуда технологического прогресса как RX5700XT. И ТОЖЕ ИМЕЮ ПРОБЛЕМЫ С КОРОТКОВРЕМЕННЫМИ АРТЕФАКТАМИ И ВНЕЗАПНЫМИ КРАТКОВРЕМЕННЫМИ ОТКЛЮЧЕНИЯМИ КАРТЫ.

Вчера установил чистую винду.

обновился до win10 1909.

никаких драйверов на карточку не ставил (пока).

запустил MK11 , поиграл 10 мин, и опять бликнул розовый экран,через 3 минуты снова.

Как у многих bsod,черный экран висит(когда помогает только ребут),токого небыло ни разу.но все равно это разочаровывает. сейчас попробую поставить драйвер 20.2.2. на чистую,обновленную винду.

Да и еще... До переустановки винды, MK11 была установлена на SSD диск и таких багов не было, а  RDR 2 на HDD винте,и бывали черные кратковременные экраны( на долю секунды экран терял сигнал, и заново врубался), розовые мерцания( артефакты).

Сейчас эти игрушки установлены наоборот MK11 на HDD,а RDR 2 на SSD диске,и проблемы с багами видео так-же поменялись. Теперь RDR2 без багов, а MK11 с багами.

не понимаю как такое может быть)

 

 

 

 

 

 

0 Likes

При андерволтинге, по моему опыту, черный экран появляется реже, но все же появляется. Как думаете, можно еще снижать?

[img]https://sun9-78.userapi.com/impg/9OlfSZQDoXCvZGkm2gDpPJkV4a6K8TnMEWVxxQ/Pen4gTgIAzY.jpg?size=1896x11...]

0 Likes
kolamba97
Journeyman III

Столкнулся с этой проблемой пару месяцев назад. Никак не мог решить. Долго мучился, но нашел практически универсальный алгоритм решения, всё сводится к актуализации версий ВСЕГО софта 

Записал небольшой гайд по теме

Решение проблемы вылета в зелёный или чёрный экран видеокарт AMD RADEON RX 5700 XT - YouTube 

0 Likes
mir_---
Journeyman III

Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой черного экрана, зависанием компа и просто невозможности включить комп с видеокартой rx 5700. Долго мучился, но что-то пофиксил. Может кому-то поможет.

Комп при включении 4-5 раз перезагружался до появления изображения, поэтому я решил заняться Pci-E настройками в биосе. Мать gigabite b 450 aorus m. Выяснилось, что при использовании Pci-E 3.0 х16 происходят подобные перезагрузки при включении и иногда невозможности загрузить винду после заставки биоса. При включении Pci-E 3.0 х8 (в биосе) включения становятся стабильными, но при работе комп ловит черные экраны, зависает, что лечиться только выключением зажатием кнопки вкл. В играх все стабильно при этом (проверял только в Апексе). При включении Pci-E 2.0 х16 все косяки пропадают на корню. Работает все стабильно, черных экранов больше не видел, включается стабильно. Производительность, как я понял на 1-2 % ниже, чем Pci-E 3.0 х16. Биос матери последний, драйвера переустанавливал после каждой смены настроек Pci-E. Или биос матери виновен или биос видяхи. Возможно нужно обновить биос rx 5700, но этим пока не занимался. Отпишетесь, если кому помогло.

0 Likes
ravenger2709
Adept I

Потестил новый драйвер,  черных экранов не ловил. Неужели починили?

0 Likes

Не полностью его починили,скорее некоторые игры,ну и может быть просмотр браузера с дискордом.Я уже поймал один,хотелось верить что исправили...

0 Likes
tarakan-bf3
Journeyman III

Ох и AMD думал реально что то исправили, а они схитрили, включаю Battlefield™ V и да вылеты прекратились, но они программно порезали частоту кадров, какой бы профиль я не выбрал (Игры киберспорт стандартное)max 60 кадров,а Battlefield 3, 4 доходит до 200((((((

0 Likes

What nonsense, you have vertical synchronization enabled

0 Likes
mickeekung
Challenger

Please refer to the Terms & Conditions of the use of this Forum before posting.


This is a user to user English language only Support Forum.

There are many freely available online tools that you can use to translate your posts into English. Please make use of these tools before posting.

 

Please also provide the essential INFORMATION REQUIRED WHEN POSTING A QUESTION.

0 Likes
madbill
Adept II

Смотрел ютуб,фоном был включен дискорд,и опять чёрный экран!Сцуко,когда это закончиться!?

0 Likes
ravenger2709
Adept I

Черные экраны, кажись, позади. Но теперь комп рандомно зависает в каких-то моментах и уходит в ребут. Запарило.

0 Likes
topete
Journeyman III

Также столкнулся с проблемой черных и синих экранов. Изучив форум для себя определил, что нужно начать с обновления Windows и установки последней версии драйверов. В моем случае версия Windows была обновлена с 1607 до 1909 и был установлен Adrenalin 2020 Edition 20.2.2. Проблема вылетов исчезла, в частности до этих действий не мог запустить последнюю Лару и АТОМ РПГ. Сейчас все гуд, надеюсь так и останется в дальнейшем. Если проблемы сохраняться, отпишусь позже.

0 Likes
theusip
Journeyman III

кароче,пишу тут 5 раз(тоже заепался уже)купил в декабре полностью новую систему (винда пиратака)и мучаюсь .Нашёл выход -удаляем через "установка и удаление программ " АДРЕНАЛИН "и у меня пропали грин скрины(были блэк и синие на 7 винде).Так же обновите биос матки, и проца .На картинке видно что дрова стоят, но я их снёс(мб винда 10 винда сама поставила ..что надо))Пьфу ,пьфу ,пьфу всё норм тетеперь123.png

Ты снес по адреналин оставив дрова, получается?

0 Likes
степанл
Journeyman III

Добрый день, не могу установить драйвер на 5700.хт.При установке адреналина на около 50процентов вылет в черный экран и винда перестает загружаться, подскажите что делать.Спасает переустановка винды или ее восстановление, вин 10 про

0 Likes

Такая вот проблема:

При включение системного блока, на мониторе выскакивает черный экран в тот момент когда исчезает синий логотип.....перезагружаешь раза два и потом все нормально включается.... как это исправить???

В чем может быть проблема?? после обновление Windows 10 влияет ли на это??? в январе и в феврале 2020года таких проблем не было

Переустанавливал Windows 10 заново но нечего не помогло.

До этого все было прекрасно и черного экрана не было при включении!

Или дело в драйверах на видеокарту Amd-radeon-rx-5500-xt (стоят последние драйвера (версия Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.3.1 Optional)

Характеристики железа:

Корпус: Deepcool DUKASE WH V2 белый ATX DUKASE WH V2
Материнская плата: Gigabyte GA-AX370-Gaming K3
Процессор: AMD Ryzen 5 3600 ( 6 ядер, 12 потоков )
Система охлаждение: Deepcool Gammaxx GTE
Оперативная память: DDR4 HyperX 16GB ( частота 3200MH )
Видеокарта: Gigabyte Radeon RX 5500 XT GAMING 8GB ( тип памяти GDDR6 )
Блок питания: be quiet! Pure Power 11 600 Watt
SSD 240 GB

что делать помогите уже в конце концов! нервы на пределе

0 Likes
sunriseswagyolo
Journeyman III

РЕШЕНИЕ

-----------------------------------------

Я решил данную проблему так

1. Обновил Windows до 1909 (самое важное)

2. Удалил драйвер подчистую через DDU, перезагрузил

3. Установил версию драйвера 

pastedImage_1.png

И все, мне это помогло. Запускать даже не пробовал Adrenaline, ну его н... и вам советую

То есть вы просто установили драйвер и не запускали ни разу Adrenalin? Или что? Поясните пожалуйста подробно - я буду очень вам благодарен!)

0 Likes

Не запускал) Да он и не нужен. Да думаю если запустить, то ничего не будет

0 Likes
brenan
Journeyman III

Привет всем! Играю в игру Space Engineers не один существующих способом не помогает. Менял виндус на разные версии и ставил видео драйвер разных версий даже последний 20.3.1 как был черный экран так и есть появляется через минут 10 после того как начал играть. И самое главное что закрыть нельзя после появления черного играна только кнопка сброс спасает. Причем в разных играх время вылета черного экрана разное. Бывает такое что даже в меню игры зайти даже не могу.

0 Likes

Если ещё есть возможность,возвращай видюху в магаз,и забирай деньги,одни мучения с этими картами!

12 лет назад покупал тоже карту Radeon намучился с ней просто жесть. Здал купил себе GeForce и непарился. Ну думал прошло время может исправились и с час видюхи делают хорошие. Но нет оказалось как было (г) так и осталось. Все больше в жизни не буду покупать видео карты Radeon. Уже сдал сегодня лучше заплатить на 170$ больше за GeForce RTX 2060 Super и нет сней танцев с бумнами как с Radeon. Уже поставил карточку летает и тихая и нет проблем с ней.

atcnbdfkm210398
Journeyman III

Месяц боролся пока не вышли дрова 20.2.2,было все ок до вчера.
Опять начались рандомные блики в играх и моник гаснет и пишет dvi no signal.
С сегодня и на раб столе началось,я уже хз что делать.
Мб кто то подскажет,а то опять ждать дров или че я уже задолбался.

0 Likes

Enhanced Sync отключен?А то с ним баг.Хотя у меня тут недавно тоже был сброс пару раз,день через день.Комп уходил в перезагруз.Попробуй в безопасном режиме удалить драйвера с помощью DDU,а затем установить свежий драйвер 20.4.1/По мне самая стабильная версия 19.10.2

0 Likes

Был отключен. У меня было з месяц все ок,потом началось это в РДР2,через пару дней и на раб столе и везде.
В итоге я удалил дрова и установил их через винду без этого Андреналина,сегодня монитор уже чернел,но после манипуляций с каблем он включился.
Чтобы ты не думал,у меня 2 разных кабеля с разными входами и проблемы и там и там.

0 Likes
manjak13
Journeyman III

Всем доброго времени суток, тоже столкнулся с такой проблемой и есть сильное подозрение, что вылеты и чёрные экраны связаны с температурой ГПУ, т.к. автоматический профиль охлаждения убогий и не справляется в тяжёлых играх. Стоит игре разогреть ГПУ до 70 градусов и можно ждать вылета, при этом на автомате кулеры работают на 1900 оборотов примерно из 4000 возможных. Немного подшаманил профиль и выставил прогрессию, когда на 65 градусах кулеры работают на 80%, а на 70 градусах уже на 90%. Пока вроде вылетов не было, тьфу-тьфу) 

Однако есть минус небольшой: после выхода из игры кулеры "взлетают" до максимума на несколько секунд, после чего вырубаются полностью. Видюха продолжает спокойно работать на 45 градусах примерно и 0 оборотах. Однако, при последующем нагреве кулеры не включаются. Помогает внести любое изменение в профиль и применить, кулеры включаются и дальше всё нормально. Есть у кого идеи, как уйти от этого глюка?

Кстати, включил другую игру, так не смотря на все настройки кулеров они работали ещё в меню на 98%, при этом ГПУ максимум нагрелась на 55 градусов, никаких вылетов не было. А на сайте гигабайта лежит BIOS для видюхи с инфой Reduce the GPU temperatures by increasing the default fan speed. Ну то есть проблема перегрева известна. Жаль только AORUS ENGINE не хочет ничего обновлять, хотя у меня BIOS F3, а на сайте FA0, вручную немного стрёмно это делать)

0 Likes

чтобы не править старое сообщение, обновление напишу отдельно)

Итак, у меня gygabyte gaming oc карточка, в amd software частота ГПУ стоит 2064 и 1200mV напряжение, я скинул до стандартных 1951 и 1112 соответственно. Ну и чтобы не было глюков с кулером, на каждую игру надо делать профиль "вручную", т.к. частенько игра не обращает внимание на "общие настройки" и выставляет для себя всё "автоматически". А кулер "взлетал" из-за того, что температуры 2 штуки оказывается) общая температура и температура hot spot - вот по последней чаще всего кулер и смотрит (а я смотрел первую и не понимал, что за дела). И при общей температуре 55 градусов, hot spot запросто может быть 80-90 градусов (это в тяжёлых играх типа ассасина при скорости вращения кулеров 3000 оборотов примерно). Если оставлять по умолчанию кулер, то hot spot поднимается до 102-106 градусов, хотя вроде это нормально и чип держит 110 (по заверениям AMD). Но это с пониженной частотой и напряжением. А вот в дефолтных настройках ГПУ (по сути разогнанном состоянии) температура была явно выше и скорее всего из-за этого были чёрные экраны или вылеты из игр.

Показания отслеживал по TechPowerUp GPU-Z (логи наглядные) и MSI Afterburner - это в играх уже смотрел текущие данные (вдруг начинающим будет интересно)

0 Likes
neyupero
Journeyman III

зачем вы так покупаете карту, если это довольно частая проблема

0 Likes

решаемая проблема) а ценник у карты заметно меньше 2060S или 2070

0 Likes

Вообщем после прошивки БИОСА КАРТЫ и установки последних драйверов болячка пропадает,но как всегда одно но-ТЕПЕРЬ ВМЕСТО ЧЁРНОГО ЭКРАНА ИГРЫ ТУПО НАМЕРТВО ЗАВИСАЮТ И ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ПЕРЕЗАГРУЗКА ПК,незнаю в чем причина драйвера это виноваты или ещё какая срань,но заметил небольшой казус,когда игра расчитана для карт АМД(в начале заставочка показываеться например как в Far Cry 5)никаких нареканий нет,сегодня играл в новый DOOM через каждые 15 минут игры зависание и приходиться перегружать пк,зарание скажу ОТПРАВЛЯЛ ВСЕ КОМПЛЕКТУЮЮЩИЕ и когда я говорю все я иммею ввиду ВСЕ АБСОЛЮТНО на гарантийный осмотр у меня на это ушло больше месяца из за этого карантина,и в каждом сервисном центре одно и тоже ВСЁ РАБОТАЕТ ИСПРАВНО!!!
И вот теперь у меня дилема,толи только единицы на этом форуме такие везучие как я,либо это реально проблема в драйверах...Вообщем толком нормального ответа нигде нет,самое дельное что было,это видео парня выше(поскрольте страницу) там он более менее рассказал как это испрвить,а в остально остаеться только сосать палец и че другое и тупо ждать обнов И ХВАТИТ ПИСАТЬ ИДИТЕ МЕНЯЙТЕ НА 2070,у некоторых людей просто нет такой возможности как у меня,я её купил и пока ждал остальные комплекнтующие срок возврата истек...
Всем бобра и терпения и знайте я с вами если вам от этого легче

MSI B450M Mortar + MSI RX 5700 Gaming X - уже полгода без проблем. Помог новый биос на плату выпущенный в октябре 2019 года, после этого никаких черных экранов.
Естественно у меня последняя версия Windows, профиль в драйвере стандартный, никогда не включал игровой, Freesync включен

0 Likes

попробуй андервольтинг и поднять вручную скорость вращения кулера, ну и драва 20.2.2 (на этих завелось норм, беты разные не надо)

0 Likes
Nekrasovich
Journeyman III

Не нашёл здесь правильного ответа. Вдруг кому-то полезно будет. Я решил у себя такую проблему обновлением биоса. Сказал утилитку с сайта производителя видеокарты, запустил от имени администратора, перезагрузился и вуаля! Уже две недели работает без проблем!

0 Likes